Publicado: día 30 de abril de 2019. 

“(…) ¿se podrá tomar como costo fiscal el avalúo o autoavalúo, en la determinación de la ganancia ocasional, de un bien objeto de leasing financiero, el cual el arrendatario lo incorporó como activo fijo, suponiendo que ya transcurrieron más de dos años, pero aún no se ha terminado el contrato de leasing ni ejercido la opción de compra?”.

Aclara la DIAN que del contexto de la consulta se observa que el peticionario plantea su inquietud respecto de un contrato de leasing financiero cuya ejecución lleva más de dos años, tratándose entonces de un contrato suscrito antes de la entrada en vigencia de la ley 1819 de 2016, se hace necesario acudir a lo que expresaba el artículo 127-1 del ET., antes de la vigencia de la Ley 1819 de 2016:

Página 4 de 4

pasteldeclaracircularlogo-sisbler